Внимание
Если сайт работает не корректно, нужно очистить кэш браузера при помощи комбинации клавиш Ctrl+Shift+R или ⌘ + R.
Если это не помогло
, воспользуйтесь инструкцией.
Блог о Фэн шуй, Ба Цзы, Ци Мэнь Дунь Цзя и выборе дат

05.03.2022
6244 21 7 мин

Как найти место для кровати? Ключевые точки дома

QR-ссылка на статью
Как найти место для кровати? Ключевые точки дома
Как найти место для кровати? Ключевые точки дома (кровать по фэн шуй, кровать по феншую)

Куда поставить кровать по Фэн Шуй – один из самых популярных вопросов.

Когда меня приглашают на консультацию по квартире, я обычно спрашиваю, в каком состоянии находится помещение – на стадии планирования, ремонта или же все уже расставлено по своим местам и ремонт сделан. А если сделан, то готовы ли хозяева к изменениям и перепланировке. Очень часто консультанта зовут тогда, когда сделать что-либо уже очень сложно.

Почему сложно? Дело в том, что есть несколько ключевых точек дома, которые определяют состояние энергии в нем, а, значит, и жизнь тех, кто живет в квартире. Это входная дверь, плита и кровать. И, если ремонт в квартире уже сделан, а менять что-то жильцы не готовы, то вызывать консультанта Фэн Шуй – практически бесполезная трата денег. Ведь Фэн Шуй – это не расстановка аксессуаров. Консультант может предложить, например, переставить кровать или плиту.

Ведь если входную дверь в уже купленной квартире мы кардинально переместить не можем, то плиту и кровать очень важно поставить правильно.

Плита, поскольку мы готовим на ней пищу, которую едим каждый день, влияет на здоровье членов семьи. Очень часто неправильное положение плиты вызывает хронические болезни, сложности с зачатием и вынашиванием. Понятно, что если к приходу консультанта плита уже вписана в кухонный фронт, ее перестановка вызывает дополнительные хлопоты и расходы. Но даже в этой ситуации есть компромиссные решения – можно не готовить на плите, а купить плитку, или готовить на пароварке, аэрогриле и т.п., установив их правильно.

С кроватью зачастую сложнее. Особенно, если в квартире ремонт уже сделан, построен вместительный шкаф и кровать вписана в интерьер единственно возможным способом. Даже в больших домах приходится видеть маленькие спальни, в которых сложно найти хорошее место для кровати: с одной стороны - окно, с другой - дверь, с третьей – скошенная стена. И получается, что, наконец построив себе дом своей мечты, хозяева вдруг начинают ссориться или болеть. Ведь человек проводит во сне (а, значит, на кровати) по 6-8 часов ежедневно! И энергия места кровати и ее направления буквально «впитывается» им во время сна.

Как же найти для кровати хорошее место и сложно ли это?

Во-первых, а это под силу и не специалистам, стоит соблюсти правила школы форм. Да-да, именно те, которые описаны во многих книжках. Влияние форм пространства на человека сложно переоценить! Вот некоторые простые правила:

1. Кровать обязательно должна иметь хорошую прочную спинку и примыкать изголовьем к стене. Это необходимо и для формирования чувства защищенности, и для того, чтобы кровать полноценно снабжалась необходимой энергией. По той же причине не ставьте кровать головой к окну, как на рисунках ниже, (даже если занавески плотные), под окном в крыше, в середине комнаты или в угол головой. Даже если ваше «наилучшее» направление находится в углу, ставить кровать изголовьем в угол не стоит!

2. Над кроватью, а особенно ее изголовьем, не должно ничего нависать. Балки, бра, полки, картины в массивной раме – всему этому над кроватью не место. Особенно в детской. Если комната маленькая, и над кроватью оказалась люстра – покупайте люстру-тарелку или же с рожками, направленными вверх.

3. Не стоит ставить кровать изголовьем под скошенным низко нависающим потолком, это неблагоприятно для психики.

4. К кровати взрослого человека, особенно к кровати, на которой спит пара, стоит устроить подход с двух сторон (хотя иногда этим можно пренебречь, если положение кровати в углу лучше, например, по Летящим звездам). Ребенку до 12 лет хорошо спать в углу, когда кровать примыкает к стенам двумя сторонами – так ощущение защищенности будет выше.

5. Кровать не должна стоять на сквозняке между дверью и окном. Во всяком случае, если другого места для кровати в спальне нет, стоит на ночь плотно закрывать дверь и занавешивать окно.

6. Желательно, чтобы лежащий человек видел дверь в комнату. Если дверь находится за головой или слишком близко от головы, сон будет беспокойным, особенно у ребенка.

7. Если в спальне стоит массивный шкаф, есть колонна или выступает угол комнаты – постарайтесь поставить кровать так, чтобы угол не указывал на спящих.

8. Очень распространено правило, что не стоит ставить кровать так, чтобы она отражалась в зеркале. Желательно также его придерживаться.

9. Изголовье кровати желательно не должно примыкать к стене туалета или ванной – важно, чтобы прямо за изголовьем не проходили трубы. Очень часто приходилось иметь дело с ситуациями, когда у туалета стоит кровать ребенка и он постоянно болеет. Стоит переставить кровать в другое место – здоровье человечка улучшается. По той же причине не стоит ставить кровать у воздуховода или каминной трубы. Если вы живете в большом доме, проверьте, чтобы над кроватью не располагался туалет, а под ней – плита. Если за стеной спальни – кухня – также не ставьте кровать изголовьем к той стене, к которой в том же месте примыкает плита.

Кстати, хочется сказать еще об одной ситуации, с которой приходится часто сталкиваться. Иногда спальня имеет неправильную форму, она с аппендиксом, углы которого не видны от двери. Так вот, в этот закуток кровать ставить не рекомендуется, хотя такое решение и напрашивается. Дело в том, что энергетически такое место очень бедное и для сна поэтому не подходит. Лучше сделать там гардероб или шкаф.

Как вы видите, правила довольно разумные, но зачастую даже их соблюсти нелегко, если у спальни неудобная форма. А уж если в спальне спят и взрослые и ребенок… Но тем не менее постарайтесь сделать хотя бы то, что вам по силам.

А ведь мы еще не говорили о других принципах, по которым ищут хорошее место для кровати – Летящих звездах, или Бачжай (школе 8 домов), Сюань Кун Да Гуа или Бацзы (четыре столпа судьбы). Если вы хотите сделать в своем доме действительно хороший Фэн Шуй, то лучше пригласить специалиста, уж если не на этапе покупки квартиры, то хотя бы ДО ремонта, чтобы у него было больше возможностей для решений.

О том, как соотносятся вышеперечисленные методы, нужно ли пытаться их объединять при поиске места для кровати и как это сделать – мы поговорим в следующей статье. А сейчас хотелось бы добавить следующее.

У нас в стране довольно популярен Бачжай (8 домов), так как именно об этом методе пишет большинство книжек. Видимо, потому что он кажется простым. Помните 4 хороших и четыре плохих направления? Но Бачжай не так-то прост, к тому же, как обычно, авторы книжек часто путаются в показаниях или не договаривают.

Так вот, во-первых, в Бачжай важно не сколько направление, сколько, в первую очередь, местоположение кровати. Во-вторых, внутри известных всем 45-градусных направлений существуют 15-ти градусные. И может так оказаться, что хотя общее направление, например, запад, для вас неблагоприятно, внутри него есть хорошее 15-ти градусное направление. Так что не стремитесь поставить кровать именно в своем хорошем направлении, пренебрегая правилами, скажем, школы форм. Кроме того, на мой взгляд, Летящие звезды действуют гораздо быстрее и эффективнее, так что их тоже не стоит игнорировать. Бачжай – не панацея, а один из методов. Но об этом мы еще побеседуем.

Наталья Цыганова

👍 🙏

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрироваться

Отзывов 21

06.03.2022 в 19:15
s
sergeyton

Спасибо, Наталья. Один вопрос  -  место кровати и стола рабочего выбирать по малому или большому Тайчи. Разбегаться особо некуда - однокомнатная небольшая квартира. Ну дела какие то можно перенести ещё. А спать то надо в комнате (желательно 🙂). 

Заранее Благодарен!

05.03.2022 в 23:14
A
Anifa
Под номером 7, кажется, фото перепутали между собой?
05.03.2022 в 23:13
A
Anifa
Спасибо, очень полезная информация! В квартирах ещё часто бывает, что батареи на разных стенах комнаты соединены между собой трубами. Как быть в таких случаях? Если поставить кровать изголовьем к таким трубам, кровать не будет примыкать к стене. Городить перегородку из фанеры или досок, за которыми спрячутся трубы? Такая перегородка сгодится в качестве стены??
Лучше фальш-стену делать в таком случае, конечно. Но в принципе изголовьем к трубам лучше не спать.
09.03.2022 в 02:51 
A
Anifa
Благодарю за ответ! В нашей однокомнатной квартире или изголовьем к трубам, или ногами (поперек) дверей. Трубы - меньшее из зол, не так ли? К тому же на юге и юз. Вот думаю, на юге фальш-стену городить в этом месяце не буду. А на юз весь год 2-ка, может быть, пусть кровать плавает, не нужна фальш-стена? Болеть больше будет в 2-ке или с плавающей кроватью?🤔
05.03.2022 в 22:38
Т
Тамара Жукова
Благодарю, Наталья! Очень интересная статья, нужная. Еще, говорят, нельзя спать ногами к дверям.
Да, прямо напротив двери - не стоит.
05.03.2022 в 20:22
О
Ольга
Благодарю Наталия.
05.03.2022 в 20:22
И
Ирина
Очень много полезных советов, но не имея знаний, конечно лучше все решать с хорошим мастером. Спасибо
05.03.2022 в 19:42
С
Светлана
Благодарю . Очень интересно .
05.03.2022 в 19:31
Н
Надежда
Очень интересно, спасибо. Я сплю головой к окну на диване, да ещё и без спинок, плюс под окном проходит батарея и соответственно трубы. Теперь даже страшно стало, чем мне это может быть чревато? 
Тут скорее речь идет о снижении иммунитета.
05.03.2022 в 18:57
О
Ольга
Супер-статья! Все просто и понятно.
05.03.2022 в 17:12
С
СВЕТЛАНА М
Очень полезные советы, особенно  то, что они  дополнены фото картинками. 
Loading...
Отзывов: 15 Из 15
Показать еще (показано: Из 15)
Вход
Регистрация
E-mail:
Пароль:
Напоминание пароля

На ваш E-mail будет выслан новый пароль (письмо может попасть в спам).

E-mail:

Тут выводим сообщение алерта

Обратная связь
Сохранение...

Ваше Имя:
E-mail:
О чём:
Загрузка…